• Massieux,plus de vie
  • Massieux,plus de vie
  • Massieux,plus de vie
  • Massieux,plus de vie
  • Massieux,plus de vie
  • Massieux,plus de vie
  • Massieux,plus de vie
Accueil Votre municipalité Commissions et syndicats
Commissions et syndicats PDF Imprimer Envoyer

 

COMMISSIONS MUNICIPALES

Commission de la Vie Associative, de la Communication, des Sports, de la Culture et des Loisirs
Responsable : I. Achard.
Membres : S. Babic, P.-E. Cailloce, L. Codina de Undabeytia, C. Decouteix, T. Drevon, F. Just.

Commission de l’Urbanisme, du Cadre de Vie, de l’Environnement et des Déplacements

Responsable : B. Henry.
Membres : P. Brandon, M. Fournier, J.-F. Gaucherand, E. Guillot, F. Morel.

Commission de la Voirie, des Réseaux, de la Sécurité et des Transports Collectifs

Responsable : E. Guillot.
Membres : C. Decouteix, T. Drevon, M. Fournier, B. Henry, H. Renfer.

Commission des Finances, des Affaires Familiales et Sociales, des Affaires Scolaires et Périscolaires

Responsable : C. Decouteix.
Membres : J.-F. Gaucherand, E. Guillot, C. Mermet-Guyennet, E. Micheli, S. Nabeth, H. Renfer.

Commission des Bâtiments, du Patrimoine et du Cimetière

Responsable : M. Fournier.
Membres : P. Brandon, L. Codina de Undabeytia, F. Morel, H. Renfer, M. Rivière Clodic.

Commission d’Appels d’offres et d’ouverture des plis

Président : M. le Maire.
Membres titulaires : I. Achard, M. Fournier, E. Guillot.
Membres suppléants : T. Drevon, B. Henry, S. Nabeth.


 

DÉLÉGUÉS AUPRÈS DES ORGANISMES INTERCOMMUNAUX

Syndicats ou délégations Titulaires Suppléants
Syndicat Hydraulique B. Henry
B. Grison
E. Guillot
P.-E. Cailloce
Syndicat de distribution d'eau potable E. Guillot
B. Henry
B. Grison
H. Renfer
C.D.D.R.A (Avenir Dombes-Saône) B. Grison I. Achard
SCOT (Syndicat MIXTE Val de Saône-Dombes) I. Achard B. Grison
E.P.F.L. (Etablissement Public Foncier de l’Ain) B. Henry L. Codina de Undabeytia
Plateforme Initiative Locale (PFIL) I. Achard M. Fournier
Syndicat de Communication et d’Energie de l’Ain B. Grison
E. Guillot
M. Fournier

 

REPRÉSENTANTS AU SEIN DES COMMISSIONS
DE LA COMMUNAUTÉ DE COMMUNES

Commission des Finances : C. Decouteix
Commission de la politique, du logement et de l’action sociale d’intérêt communautaire : B. Henry, E. Guillot.
Commission du développement économique et du tourisme : I. Achard, M. Fournier, T. Drevon, F. Morel.
Commission de l’environnement et de la gestion des eaux : I. Achard, M. Fournier, B. Henry.
Commission de la culture et du patrimoine : I. Achard, M. Rivière-Clodic, L. Codina de Undabeytia.
Commission de l’Assainissement : E. Guillot, B. Henry.
Commission des Equipements sportifs scolaires : M. Fournier.
Commission des travaux, des équipements culturels et sportifs d’intérêt communautaire : M. Fournier.


 

MEMBRES DU CONSEIL AU CENTRE COMMUNAL
D'ACTION SOCIALE

Président : M. le Maire.
Membres : P.-E. Cailloce, C. Decouteix, E. Micheli, S. Nabeth.


 

DÉSIGNATION DES REPRÉSENTANTS
AUX AUTRES ORGANISMES

Correspondant en charge des questions de défense :
Titulaire : J.-F. Gaucherand.
Suppléant : P.-E. Cailloce.

Délégué à la Prévention routière :
Titulaire : P. Brandon.
Suppléant : P.-E. Cailloce.

Représentant la municipalité au bureau du Comité des Fêtes : B. Grison.

Représentant la municipalité au bureau du Comité de Jumelage : L. Codina de Undabeytia.

Membres de la commission « POST » Association Foncière :
Président : M. le Maire.
Membres : E. Guillot, M. Fournier et 3 agriculteurs.

 


Mairie de Massieux 146, place de l'Eglise 01600 MASSIEUX • téléphone 04 78 98 00 43, fax 04 78 98 38 76
© 2008-2016 Mairie de Massieux